Руководство для авторов

«Репродуктивная медицина (Центральная Азия)" является независимым научно-практическим изданием. Журнал публикует статьи, освещающие фундаментальные и частные вопросы репродуктивной медицины, в том числе оригинальные статьи, аналитические обзоры по современным проблемам репродуктивной медицины, современные международные консенсусы по диагностике и лечению, современные концепции/технологии диагностики и лечения, а также клинические случаи, посвященные темам, сопутствующим сфере ВРТ.

1. Общие требования к статьям

Настоящие требования составлены на основе Приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 января 2016 года № 20 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 марта 2016 года № 13409 ), с изменениями на 10.06.2021 .

Научная статья – изложение собственных выводов и промежуточных или окончательных результатов научного исследования, экспериментальной или аналитической деятельности, содержащее авторские разработки, выводы, рекомендации , ранее не опубликованные и обладающие новизной; или посвященное рассмотрению ранее опубликованных научных статей, связанных общей темой (систематический обзор).

Подаваемые статьи должны соответствовать Редакционной политике и Этике журнала. К рассмотрению принимаются статьи на казахском, русском или английском языках.

Не принимаются к рассмотрению:

  • ранее опубликованные статьи или статьи, находящиеся на рассмотрении в других изданиях ;

  • статьи, не соответствующие тематике журнала ;

  • статьи, не отвечающие требованиям журнала к оформлению материала (см. далее);

  • статьи, не прошедшие проверку на антиплагиат (уровень оригинальности – менее 80% для оригинальных статей и менее 50% для обзоров литературы) .

2. Титульный лист

В отдельном файле с названием «титульный лист» подаются следующие данные :

  • название статьи;

  • инициалы и фамилии авторов;

  • место работы авторов (название организации, город, страна). Связь автора с место работы обозначают порядковым номером (арабской цифрой) в верхнем регистре после фамилии автора и перед названием соответствующего учреждения; вклад каждого автора в написание статьи, в частности, в концепцию, научный дизайн, исполнение или интерпретацию заявленного научного исследования и создание научной статьи;

  • коды ORCID всех авторов статьи;

  • электронные адреса всех авторов статьи;

  • указание корреспондирующего автора с предоставлением следующих данных: фамилия, имя, отчество полностью, электронный и почтовый адрес, телефон;

  • информация о конфликте интересов (при наличии) или его отсутствии;

  • информация о финансировании исследования (при наличии) или его отсутствии;

  • декларация о соблюдении этических принципов проведения исследований:

      1. Исследования были проведены с соблюдением применимых этических принципов и, при необходимости, имеется разрешение ЛЭК (требуется ссылка на протокол ЛЭК и/или международные принципы проведения исследований);

      2. Участвовавшие в исследовании пациенты дали информированное согласие на участие в исследовании.

Далее на титульном листе размещают перевод на другие языки (казахский и английский языки – для статьи, поданной на русском языке; русский и английский – для статьи, поданном на казахском языке) следующей информации: название статьи, ФИО и место работы авторов, аннотация, ключевые слова. Редакция предоставляет перевод на казахский для статей, поданных из-за рубежа.

Шаблон титульного листа доступен по ссылке: https://repromed.kz/index.php/journal/libraryFiles/downloadPublic/4

3. Структура научной статьи

Подаваемая статья должна содержать следующие обязательные компоненты:

  • код УДК (в левом верхнем углу. Проверить код можно онлайн на сайте https://teacode.com/online/udc/);

  • название (по центру);

  • Аннотация;

  • ключевые слова;

  • (далее с новой страницы) Введение;
  • Цель исследования;
  • Материалы и Методы;

  • Результаты;

  • Обсуждение;

  • Заключение;

  • Список литературы.

Название рукописи

Название рукописи и Цель исследования должны соответствовать целям и тематике журнала. В свою очередь, Результаты и Заключение должны соответствовать заявленной цели исследования. Использование сокращений в названии рукописи не рекомендуется.

Аннотация

В аннотации излагаются суть и использованные методы исследования, суммируются наиболее важные результаты и их значимость. Обязательная структура аннотации: Актуальность, Цель, Методы, Результаты, Заключение. Объем аннотации – не более 300 слов. Следует избегать использования в аннотации сокращений (кроме общепринятых, например, ВРТ) и ссылок. Используемые сокращения следует расшифровать при первом применении.

Ключевые слова

Ключевые слова предназначены для поиска текста статьи и определения ее предметной области. Допускается указывать 5-7 ключевых слов/словосочетаний.

Введение

В разделе Введение должны быть обозначены предпосылки проведения данного исследования , обозначены суть проблемы, ее значимость, что известно по данной теме и какие пробелы в научных знаниях авторы рассчитывали заполнить в ходе проводимого ими исследования. Текст Введения должен обосновывать необходимость проведения описанного исследования.

Цель исследования

После Введения должны быть обозначены цели и задачи исследования, согласующиеся с названием статьи. Цель должна определять, для чего (с какой целью) проводилось исследование, указывать, что именно изучалось в исследовании и у какой группы лиц (или на каком массиве данных – для обзора литературы).

Материалы и методы

В каждой оригинальной статье обеспечивается воспроизводимость результатов исследования, описывается методология исследования с указанием происхождения оборудования и материалов (фирма, страна), методов статистической обработки данных и других способов обеспечения воспроизводимости.

В разделе Материалы и Методы должны быть отражены следующие данные: тип исследования (обсервационное, интервенционное, обзор литературы, описание клинического случая и т.д.) ; способ и критерии отбора участников исследования / материалов для исследования (в т.ч., описание процедур рандомизации и маскирования); методика проведения измерений; способы представления и обработки данных.

Результаты

Описание результатов должно соответствовать заявленной цели статьи. Отрицательные результаты (не подтверждающие гипотезу авторов исследования, отрицательные результаты лечения и т.п.) также подлежат разглашению.

Таблицы, графики, диаграммы позволяют кратко и наглядно представить полученные результаты. Правила оформления таблиц и иллюстраций см. далее. Данные, приведенные в таблицах, на графиках и диаграммах не должны повторяться в тексте в виде перечисления, но могут упоминаться при анализе результатов исследования. Таблицы должны содержать результаты статистической обработки данных со ссылкой на рассчитываемые коэффициенты.

Обсуждение

В данном разделе не следует повторять данные, изложенные выше в предыдущих разделах статьи. В Обсуждении должен быть представлен анализ и обсуждение р езультат ов , полученны х в ходе данного исследования, а также их сравнение с ранее опубликованными результатами аналогичных исследований. Следует отразить, почему полученные результаты отличаются или не отличаются от результатов, полученных другими авторами.

В Обсуждении также указываются ограничения исследования и рассматриваются их причины. Следует критически описать имеющиеся недостатки данного исследования, особенно если они могут оказ ыв ать существенное влияние на полученные результаты или их интерпретацию.

Кроме того, в разделе Обсуждение должны быть предложены возможности применения полученных результатов исследования, а также ограничения в их применении, если таковые имеются. В некоторых случаях могут быть представлены практические рекомендации по использованию результатов исследования на практике.

Заключение

Заключение должно соответствовать заявленной цели и названию статьи. Выводы должны опираться на данные, приведённые в разделе Результаты.

Переднаписанием статьи авторам рекомендуется ознакомиться с международными стандартами публикации результатов различных типов исследований:

4. Размер статьи

Рекомендуемый объем статьи: для оригинальной статьи или клинического случая – не более 8 страниц, для обзора литературы – не более 12 страниц.

5. Общие требования к оформлению статьи

  • Шрифт - Times New Roman Cyr №12, межстрочное расстояние – 1,5 интервала. Текст оформляется в одну колонку ;

  • Сокращения расшифровываются при первом их использовании (пример: «рак шейки матки (РШМ)») и далее в тексте термин используется в сокращенном виде;

  • Следует сокращать термины, используемые в тексте статьи четыре и более раз. Термины из двух слов не требуют сокращения;

  • Если сокращение было расшифровано в Аннотации, в основном тексте статьи следует привести расшифровку заново;

  • Математические формулы нумеруются арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении в той же строке. В формулах должны быть четко размечены все элементы: надстрочные и подстрочные индексы, прописные скобки и строчные буквы, сходные по написанию буквы и цифры (пример: О - буква и 0 - цифра) ;

  • Все страницы должны быть пронумерованы внизу по центру страницы.

6. Таблицы

  • Таблицы нумеруются последовательно арабскими цифрами, заголовок таблицы выравнивается по левому краю (пример: Таблица 1 - Название таблицы);

  • Каждая таблица должна быть упомянута в тексте статьи;

  • Данные в столбце 1 выравниваются по левой границе, в остальных столбцах – по центру;

  • Таблицы созданные средствами Word или Excel, подаются в редактируемом виде (не в виде картинок!!!).

  • Таблицы небольшого размера могут быть вставлены в текст статьи. Большие таблицы следует подавать отдельными редактируемыми файлами (*.docx, *.doc, *.xlsx, *.xls).

  • В случае использования таблицы из другого ранее опубликованного источника после названия таблицы в квадратных скобках приводится ссылка на номер соответствующего источника в списке литературы.

7. Иллюстрации (фотографии, графики, диаграммы, рисунки)

  • Все иллюстрации должны быть поданы отдельными файлами!!!

  • Названия файлов с иллюстрациями должны соответствовать нумерации иллюстраций в статье (пример: рис. 1, fig. 1) ;

  • Каждая иллюстрация должна быть упомянута в тексте статьи (пример: рисунок 1);

  • Фотографии и рисунки должны быть предоставлены в векторном формате (PSD, Tiff, AI, JPEG, PNG , PDF ) ; Минимальное разрешение векторных иллюстраций – 300 dpi . Максимальный размер иллюстраций – 120×210 мм ;

  • Отсканированные рисунки к рассмотрению не принимаются;

  • Графики и диаграммы, созданные средствами MS Office, вставляются в текст статьи в редактируемом формате, не в виде картинок!!!

  • Название иллюстрации приводится в тексте статьи и не должно повторяться на самой иллюстрации. Также иллюстрации не должны содержать текстовых надписей, которые можно поместить в текст или подрисуночные подписи;

  • Если используются фотографии людей, то эти люди не должны быть узнаваемы; область глаз следует закрыть чёрной прямоугольной плашкой;

  • Если иллюстрация состоит из нескольких частей, различные части следует обозначить заглавными латинскими буквами, а в названии иллюстрации указать различия между разными её частями;

  • В случае использования иллюстрации из другого ранее опубликованного источника после названия иллюстрации в квадратных скобках приводится ссылка на номер соответствующего источника в списке литературы.

8. Список литературы (примеры оформления см. ниже)

  • Библиографические ссылки в тексте приводятся в квадратных скобках: [1, 3, 5-7] и нумеруются в порядке упоминания в тексте . И сточники размещаются в списке литературы в порядке упоминания их в тексте;

  • Допустимые источники: работы отечественных и зарубежных авторов – не старше 7 лет, для обзорных статей – не старше 10 лет, но не менее 70% списка литературы за последние 3-5 лет;

  • Допускается цитировать не более 10-20 источников, в обзорных статьях – до 50;

  • Самоцитирование допускается в количестве не более 30% от общего списка использованных источников;

  • Приветствуются ссылки на статьи, опубликованные ранее в журнале « Репродуктивная медицина » ( https://repromed.kz/index.php/journal/issue/archive ) ;

  • Список литературы должен быть оформлен в формате Vancouver. Список оформляется в едином формате независимо от языка публикации источников;

  • Для источников на других языках, кроме английского, приводится библиографическое описание на языке оригинала, затем с красной строки – перевод всего описания на английский язык, а в конце указывается язык публикации источника;

  • Все ссылки оформляются с полным списком авторов (указание «и др.» не допускается) ;

  • Для всех источников обязательно после библиографического описания должна быть указана интернет-ссылка!!! (примеры: https://doi.org/10.37800/RM2021-1-1).

Примеры оформления ссылок согласно формату Vancouver:

Ссылка на Интернет-ресурс:

  1. World Health Organization. Polycystic ovary syndrome [Internet]. World Health Organization. 2025. Available from: https://www.who.int/news-room/fact-sheets/detail/polycystic-ovary-syndrome

Ссылка на журнальные источники, материалы конференций:

  1. Harris HR, Terry KL. Polycystic ovary syndrome and risk of endometrial, ovarian, and breast cancer: a systematic review. Fertil Res Pract. 2016;2:14. https://doi.org/10.1186/s40738-016-0029-2

  2. Панарина О.В., Рашидова М.А., Беленькая Л.В., Трофимова Т.А., Шолохов Л.Ф. Современные представления о патогенезе синдрома поликистозных яичников (обзор литературы). Acta Biomed Sci. 2017;2(4):9-14.
    Panarina OV, Rashidova MA, Belenkaya LV, Trofimova TA, Sholokhov LF. Modern ideas about the pathogenesis of polycystic ovary syndrome (literature review). Acta Biomed Sci. 2017;2(4):9-14. Russian. https://www.actabiomedica.ru/jour/article/view/404/405

  3. Хащенко В.А., Муравьева А.В., Степанова А.Д., Навесова Т.А., Коробенкова Н.С.. Факторы риска и диагностические кри-терии дисфункции лонного сочленения. Медицина завтрашнего дня : Материалы XXIII Научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием, Чита, 23-26 апреля 2024 года. – Чита: Читинская государственная медицинская академия, 2024. – С. 184-185.
    Khaschenko VA, Muravyova AV, Stepanova AD, Navesova TA, Korobenkova N.S. Risk factors and diagnostic criteria for pubic symphysis dysfunction. Medicine of tomorrow: Proceedings of the XXIII Scientific Conference of Students and Young Scientists with International Participation, Chita, April 23-26, 2024.– Chita: Chita State Medical Academy, 2024. – P. 184-185. Russian. https://chitgma.ru/nauka/mno/molodezhnye-nauchnye-konferentsii/sbornik-materialov-xxiii-nauchnoj-konferencii-studentov-i-molodyh-uchenyh-s-mezhdunarodnym-uchastiem/13325/....pdf

Ссылка на документы и диссертации

  1. Министерство здравоохранения Республики Казахстан. Об утверждении стандарта организации оказания акушерско-гинеко-логической помощи в Республике Казахстан: Приказ № ҚР ДСМ-92 от 26 августа 2021 года. Зарегистрирован в Министер-стве юстиции Республики Казахстан 28 августа 2021 года № 24131. ИПС “Әділет” [Internet]. [Дата цитирования: 22.03.2025]. Доступно по адресу: Ministry of Health of the Republic of Kazakhstan. On approval of the standard for organizing the provision of obstetric and gynecological care in the Republic of Kazakhstan: Order No. ҚР ДСМ-92 dated 2021 Aug 26. Registered with the Ministry of Justice of the Republic of Kazakhstan on 2021 Aug 28, No. 24131. IPS "Adilet" [Internet]. [cited 2025 Mar 22]. Russian. Available from: https://adilet.zan.kz/rus/docs/V2100024131

  2. Yin D. Evaluation and optimization of laboratory criteria for Antiphospholipid Syndrome Diagnosis [Internet] [Doctoral Thesis]. [Maastricht University]; 2021. Available from: https://doi.org/10.26481/dis.20211027dy
  3. Вязовцев ПВ. Оптимизация техники биопсии предстательной железы. [Диссертация]. Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова; 2020. Адрес доступа: Vyazovtsev PV. Optimization of prostate biopsy technique [Thesis]. Kirov Military Medical Academy; 2020. Russian. Available from: https://vmeda.mil.ru/upload/site56/document_file/Tekst_dissertacii%28160%29.pdf

9. Требования к оформлению клинических случаев

  • К статьям с описанием клинических случаев применяются ВСЕ общие требования к титульному листу и оформлению статей  (см. выше).
  • Требования к структуре описания клинического случая:

Введение: краткое резюме с описанием предыдущего собственного опыта и пояснением: почему этот случай уникален, со ссылками на литературу.

Информация о пациенте: обезличенная информация о пациенте, основные проблемы и симптомы заболевания.

Клинические данные: физическое обследование, клинические данные.

Диагностика: данные диагностических методов, диагностические проблемы.

Лечение: Указываются виды лечения, схемы, дозировки, продолжительность.

Результаты: оценка результатов лечения (диагностики); переносимость лечения.

Временная шкала: данные для этого эпизода медицинской помощи, представленные в виде временной шкалы (рисунок или таблица).

Обсуждение: Указываются сильные стороны и ограничения в подходе к описанному случаю, обсуждение соответствующей медицинской литературы, обоснование выводов, основные уроки и рекомендации.

Список использованных источников: (см. требования в разделе «Общие указания к оформлению рукописей»).

10. Требования к оформлению обзоров литературы

  • К обзорам литературы применяются общие требования к оформлению статьи и списка литературы (см. выше).
  • В разделе Материалы и методы должны быть подробно описаны критерии поиска литературы, включения и исключения источников. При описании процедуры отбора желательно следовать методологии PRISMA: http://prisma-statement.org/documents/PRISMA%202009%20flow%20diagram.pdf.
  • Ко всем косвенным ссылкам в тексте статьи («имеются исследования», «появились публикации», «авторы утверждают», «по данным экспертов» и пр.) должны быть указаны источники.

11. Подача статьи

Статья и титульный лист подаются в редактируемом формате ( *.docx, * .doc, *.txt).

Все иллюстрации (в том числе, графики и диаграммы), а также большие таблицы подаются отдельными файлами (см. Требования к иллюстрациям и таблицам).

Перед подачей проверьте соблюдение требований журнала согласно контрольному списку.

Статьи принимаются к рассмотрению только через электронную систему подачи : https://repromed.kz/index.php/journal/about/submissions .

12. Порядок рассмотрения статей

  • Любая поданная статья может быть отклонена редакцией без объяснения причин на любом этапе рассмотрения.
  • Все подаваемые статьи проходят проверку на антиплагиат силами редакции. При необходимости, автору предоставляется копия отчёта о проверке. Статьи с процентом оригинальности менее 80% (для обзоров литературы – менее 50%), содержащие заимствования (цитаты, не оформленные по правилам цитирования) или имеющие высокий процент самоцитирования (совпадение с фрагментом текста источника, автором или соавтором которого является один из авторов проверяемого документа), возвращаются авторам на доработку.
  • Все статьи проходят двойное слепое рецензирование. Рецензентами выступают  казахстанские и зарубежные специалисты по предметной области статьи, в том числе имеющие публикации в международных базах данных Web of Science и Scopus.
  • Все статьи проходят редакторскую правку. Авторы заранее соглашаются с правом редакции вносить орфографические, стилистические правки и оформительские правки, не изменяющие содержания статьи.
  • Подтверждение корреспондирующим автором итоговой (отредактированной) версии статьи означает согласие с указанной версией всех указанных авторов статьи.
  • После публикации итоговой версии статьи, согласованной корреспондирующим автором, претензии к редакции о наличии в статье ошибок не принимаются. Однако в случае необходимости автор(ы) может(могут) опубликовать в последующих номерах журнала правки к ранее опубликованному материалу.

13. Оплата за публикацию

Публикация статей оплачивается авторами в размере 50 000 тенге за 10 страниц (кегль 12 через 1,5 интервала) и 10,000 тг за каждую следующую страницу (включая титульный лист и список литературы). Оплата взимается только после принятия редакцией решения о публикации рукописи. 

Остальные расходы, связанные с редакционным и издательским процессами, несет Издатель.

14. Авторские права

Права на принятую к публикации рукопись передаются Издателю журнала. При перепечатке всего материала или его части автор обязан сослаться на первичную публикацию в данном журнале.