Анализ дозозависимый эффектов медикаментозной коррекции дефицита витамина D у беременных

Авторы

  • О.В. Грищенко
  • Т.И. Гоман

DOI:

https://doi.org/10.37800/RM2020-1-38

Ключевые слова:

беременные женщины, витамин D, диагностика, коррекция

Аннотация

Беременность – это период, сопровождающийся значительными функциональными изменениями в организме женщины, которые необходимы как для удовлетворения собственных потребностей, так и для обеспечения интенсивного роста и развития плода. Адекватное потребление макро- и микроэлементов в настоящее время является крайне важным, так как недоедание или избыточное питание повышают риск развития акушерских и перинатальных осложнений.
В статье рассмотрена проблема и причины недостаточности и дефицита витамина D у беременных, проживающих в условиях большого города. Показаны механизмы его действия и классические и «неклассические» эффекты регуляции важнейших функций организма. В качестве маркера уровня витамина D в плазме крови используют содержание 25-гидроксикальциферола (25(ОН)D). Данный показатель отражает как образование витамина D в коже под действием ультрафиолета, так и его поступление в организм с пищей животного и растительного происхождения.
В результате проведенного исследования установлено, что подавляющее большинство современных беременных женщин, проживающих в городе, даже при неотягощенной беременности, имеют дефицит витамина D, исследование показало частоту диагностированного дефицита у первобеременных и повторнобеременных женщин. Следует отметить, что дефицит витамина D чаще диагностировался у беременных женщин, которые в анамнезе вскармливали детей грудью.
Это свидетельствует о том, что повторнобеременные, которые длительное время кормили грудью, находятся в группе высокого риска возникновения недостаточности и дефицита витамина D по сравнению с беременными, которые будут рожать впервые. Показаны результаты уровня 25 (ОН) D до и после коррекции, на фоне приема различных доз препарата холекальциферола. Полученные показатели уровня витамина D указывают на то, что пищевое поведение обследованных беременных женщин и качественная характеристика продуктов не в полной мере поддерживают достаточный уровень холекальциферола.
Для сферы репродуктивной медицины на сегодня остается актуальной проблема профилактики и снижения осложнений перинатального периода. Учитывая значимость витамина D для нормального течения беременности и развития плода, одним из перспективных направлений в профилактике осложнений гестационного периода является разработка и внедрение в систему здравоохранения методов устранения и предотвращения дефицита витамина D, как на этапе прегравидарной подготовки, так и во время беременности.

Библиографические ссылки

Грищенко О. В., Гоман Т. І. Особливості вітамін D статусу серед вагітних жінок промислового міста // Проблеми безперервної медичної освіти та науки. Харків, 2019 № 3 С. 38-42.

Значение дефицита витамина D в развитии заболеваний человека / С. В. Реушева, Е. А. Паничева, С. Ю. Пастухова, М.Ю. Реушев. // Успехи современного естествознания. 2013 № 11 C. 27 – 31

Мачулина Л.Н. Влияние питания беременной и кормящей женщины на здоровье ребенка // Медицинские новости. 2011 № 2 С. 65–67.

Недостатність вітаміну D в генезі порушень репродуктивного здоров’я / Т.Ф. Татарчук, О.В. Булавенко, І.М. Капшук, В.О. Тарнопольська. // Український медичний часопис. 2015 №5. С. 57-60.

Перспективы изучения биологической роли витамина D. / С.Г.Семин, Л.В.Волкова, А.Б.Моисеев, Н.В.Никитина. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского. 2012 Т № 91(2). С.122 – 131

Пирогова В.І., Жемела Н. І. Перебіг гестаційного процесу у вагітних з нестачею або дефіцитом вітаміну D // Здоровье женщины. 2015 № 5 (101). С. 24 – 27

Поворознюк В.В. Состояние проблемы остеопороза и других метаболических заболеваний скелета в Украине // Нов. мед. фармац. 2014 Т. 3 (487). С. 10-13

Спиричев В.Б. О биологических эффектах витамина D // Педиатрия. 2011 Т. 90 (6). С. 113-119.

Сучасні стратегії клінічного менеджменту вітаміну D у практиці акушера-гінеколога /О.В. Булавенко, Т.Ф. Татарчук, Д.Г.

Дополнительные файлы

Опубликован

30.12.2020

Как цитировать

[1]
Грищенко , О. и Гоман, Т. 2020. Анализ дозозависимый эффектов медикаментозной коррекции дефицита витамина D у беременных. Репродуктивная медицина. 4 (45) (дек. 2020), 63–68. DOI:https://doi.org/10.37800/RM2020-1-38.